С приближением летнего сезона наблюдается резкий рост туристического мошенничества. Злоумышленники особенно активизировались в онлайн-пространстве. Пытаясь найти жертв в соцсетях, сайтах-однодневках, мессенджерах, мошенники от имени якобы известных туроператоров массово размещают объявления об «уникальных акциях», «горящих турах» и «дешевом отдыхе». Цель такой схемы проста — получить предоплату за тур и исчезнуть.
Как отметил член комитета ГД по информационной политике Антон Немкин, доверие со стороны граждан формируется за счет красивого сайта, обещаний «все включено», а также восторженных отзывов (как правило фейковых).
Потенциальным клиентам злоумышленники отправляют договор с банковскими реквизитами и требуют частичную или полную предоплату, а получив деньги, перестают выходить на связь.
«Летний отпуск — событие эмоциональное, и на фоне желания «успеть» на выгодное предложение снижается критичность мышления, — предупредил парламентарий в беседе с Life.ru. — Люди забывают о базовых правилах проверки продавца, не сверяют реквизиты, не уточняют, есть ли у фирмы туроператорская лицензия и как давно она существует».
Вторая схема обмана связана с арендой жилья на курортах. Аферисты публикуют объявления с реальными фотографиями домов и квартир, которые якобы сдаются посуточно. После получения предоплаты, мошенники исчезают. Приехав по адресу, отдыхающий обнаруживает, что такого жилья не существует. Больше всего подобных случаев зафиксировано в Крыму и Краснодарском крае.
Чтобы не стать жертвой мошенников, депутат призывает соблюдать простые правила: покупать туры только у проверенных агентств, а для аренды жилья пользоваться проверенными платформами, тщательно проверять ИНН и юридическую информацию о компании.
Источник: rg.ru