Стоимость препарата для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей упала на 9%, сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
Речь идет о первом отечественном дженерике «Респикомб Эйр» в рамках МНН «Беклометазон+Формотерол», который снижает выраженность симптомов и частоту обострений бронхиальной астмы, а также улучшает показатели функции внешнего дыхания.
Так, стоимость упаковки «Респикомб Эйр» из 120 доз аэрозоля для ингаляций в дозировке 200 мкг+6 мкг/доза согласована на уровне 1446 рублей. В то же время аналогичная упаковка зарубежного референтного препарата «Фостер» обойдется в 1601 рубль.
«Согласование ФАС цены на новый отечественный дженерик повысит доступность и расширит выбор таких препаратов для граждан после окончания действия патента на оригинал», — заявили в ведомстве.
Там также подчеркнули, что в медицинских учреждения препарат должен предоставляться в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
Источник: rg.ru