Елена МанукиянПо российскому и турецкому паспортам можно посещать без визы 113 стран. Документам присвоена 46 строчка в рейтинге паспортов мира от международной консалтинговой компании Henley & Partners.
Первое место в нем занимает паспорт Сингапура, с которым виза не требуется в 192 страны мира. На втором месте — Япония и Корея, на третьем — Дания, Люксембург, Испания, Швеция, Швейцария.
Последнюю строчку рейтинга занял паспорт Афганистана. С ним безвизовый режим разрешен в 24 страны мира.
Рейтинг подготовлен Henley & Partners совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). Впервые он был составлен в 2006 году. Тогда разрыв между первым и последним местом составлял 118 стран.
Источник: rg.ru