АТОР: России не хватает бренда для продвижения за рубежомМарина ГусенкоРоссия обладает уникальными туристическими «козырями», но теряет путешественников из-за элементарных бытовых барьеров.
Въездной туризм в России сегодня — это история парадоксов. С одной стороны — абсолютно новые, растущие рынки Ближнего Востока и Азии, для которых Россия — экзотика «самой снежной страны». С другой — цифры, которые заставляют экспертов бить тревогу: общий поток иностранных туристов сейчас ниже, чем был пять лет назад до пандемии.
Вице-президент Ассоциации туроператов России (АТОР) Сергей Ромашкин рассказал «Российской газете», представители каких стран чаще всего путешествуют в Россию и что делать, чтобы увеличить поток иностранных туристов в нашу страну.
Статистика за 2024 год показала: наибольшее число туристов приезжает в РФ из Китая — 848 тысяч. человек (отставание от 2019 года в 2 раза). Второе место у Германии — 65 тысяч путешественников (правда, в основном это, скорее всего, визиты к родственникам). Из ОАЭ приехало тоже 65 тысяч (рост 50% за год), из Турции — 58 тысяч и из Саудовской Аравии — 55 тысяч.
«Практически полностью потеряна европейская аудитория. Мы начинаем работу с нуля на рынках Ирана, Индии, ОАЭ, Юго-Восточной Азии, — констатирует Сергей Ромашкин. — Конкуренция огромна, а осведомленность о России как направлении — низкая. Требуются в десять раз больше усилий и затрат, чем на освоенных рынках».
Главные «магниты» для новых туристов лежат в области климата и природы. Для жителя Дубая или Эр-Рияда первый в жизни снег — мощнейший эмоциональный триггер. Для китайского туриста — северное сияние в Мурманске. Россия начинает позиционировать себя как «самая снежная страна» и «страна северных сияний». Это четкое послание, которое может конкурировать с «все включено» Турции или Египта.
«Можно позиционировать Россию как «самую снежную страну». Разнообразие предложений для туристов огромно: от пляжей Сочи до уникальной природы Алтая», — отмечает эксперт на вопрос о том, что Россия может предложить иностранным туристам.
Однако он выделил ряд тактических проблем, которые препятствуют продвижению туризма в Россию.
Первая проблема — возможность тратить свои деньги. Иностранные карты в РФ не работают. Остаются только наличные, но обменных пунктов мало, работают они до 18-19 часов. Кроме того, банки меняют не все валюты и к купюрам предъявляют строгие требования — принимают только «свежие» банкноты. Получить российскую карту «Мир» иностранцу крайне сложно, а пополнить ее из-за рубежа почти невозможно, продолжает Ромашкин.
Вторая проблема — цифровая изоляция. По прилету в Москву у многих туристов блокируются иностранные SIM-карты. Остаться без связи и навигации в первый же час — стресс. Третья проблема касается планирования отдыха из-за непредсказуемых ограничений в аэропортах.
При этом сама туристическая инфраструктура России готова к большому наплыву туристов. 90% из них едут в Москву и Санкт-Петербург, где все есть для комфортного отдыха и путешествия. Немало хорошей туристической инфраструктуры и в таких регионах, как Мурманск или Алтай.
«Существующих ресурсов достаточно для приема в 5-10 раз большего числа иностранцев, чем сейчас», — уверен Сергей Ромашкин.
Если говорить о стратегии, то России не хватает бренда для продвижения за рубежом. «Требуется короткое, энергичное, эмоциональное послание для потенциальных туристов. Нужна единая концепция представления России на зарубежных рынках», — резюмирует он. И продолжает: бюджет для этого тоже нужен. Например, Турция тратит на рекламу около 40 евро на каждого привлеченного туриста
По словам вице-президента АТОР, отмена виз тоже играет важную роль. Так, отмена виз для китайцев может дать дополнительно до 500 тысяч туристов в год. И это хороший потенциал. Но работа по увеличению турпотока в Россию должна вестись комплексно.
Ранее замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков на пленарном заседании «Новая архитектура въездного туризма в России в рамках программы «Открой твою Россию» констатировал, что с момента перезапуска электронной визы в Россию приехало порядка 1,2 млн туристов. Однако есть и проблемы, в частности, с инфраструктурой продвижения и продаж туров в Россию за рубежом.
«Для развития въездного туризма есть три основных точки, в которые необходимо направлять усилия. Первая, и она, наверное, самая сложная, это глобальное понятие инфраструктуры — авиарейсы, пункты пропуска, дороги, поезда и так далее», — цитирует его «Интерфакс». Вторая — платежные механизмы, проблема с которыми должна решиться в следующем году. И третья — формирование туристических продуктов и их продвижение за рубежом.
Источник: rg.ru