На раннем бронировании отдыха можно сэкономить до половины стоимости путевки

Светлана ЗадераТуроператоры до конца января предлагают акции раннего бронирования. Максимальные скидки доходят до 62%, в основном компании предлагают ключевые направления: Турцию, Египет, Вьетнам, Таиланд и ОАЭ, рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Самостоятельные путешественники тоже могут сэкономить, если начнут планировать поездку заранее, отмечают эксперты.

На раннем бронировании отдыха можно сэкономить до половины стоимости путевки

«Раннее бронирование путешествий становится все более популярным среди россиян. По данным туроператоров, в 2025 году интерес к раннему бронированию вырос примерно в 2-2,5 раза по сравнению с предыдущим годом, и значительная часть летних туров за рубеж была раскуплена уже к концу мая. Тенденция сохраняется и далее: объем ранних бронирований туров на летний сезон 2026 года оказался в 3,5 раза больше, чем годом ранее», — рассказывает консультант практики «Государственных и социальных инициатив» Рексофт Анна Тарасенко.

По ее словам, для отелей выгода состоит в том, что они могут обеспечить себе высокую загрузку номеров задолго до сезона. Исследования показывают, что гостиницы, открывающие продажи номеров по более выгодным тарифам за год вперед, обеспечивают себе примерно на 17% более высокую заполняемость (по сравнению с теми, кто не предлагает столь раннее размещение). Это создает базу занятости отеля задолго до начала высокого сезона и позволяет гибко управлять ценами по мере заполнения гостиницы.

Туры со скидками предлагаются в основном на самые популярные направления — в Турцию, Египет, Таиланд, Вьетнам и ОАЭ

В АТОР отмечают, что сейчас у ведущих туроператоров до конца января действует акция раннего бронирования: можно зафиксировать стоимость на Турцию, Египет, ОАЭ, Вьетнам и другие направления с максимальной скидкой до 62%, при этом внести надо только 10-20% предоплаты.

«Акция раннего бронирования позволяет не только зафиксировать лучшую цену, но и часто получить дополнительные преимущества: гибкие условия оплаты (фактически это беспроцентная рассрочка на тур с небольшим первоначальным взносом), лучший выбор отелей и номеров», — добавляют в ассоциации.

У PEGAS Touristik акция раннего бронирования действует на пакетные туры по России, Турции, Египту, Вьетнаму, Таиланду, ОАЭ и Кубе. Максимальная скидка составляет 62% на туры в Турцию, также есть скидки до 40% на Египет и Кубу, до 20% на ОАЭ, до 15% на Вьетнам, до 10% на туры по России и Таиланду. Первый взнос — 20% в течение трех дней с момента подтверждения бронирования, полная оплата — за 15 рабочих дней до вылета.

FUN&SUN помимо Турции, ОАЭ, Египта, Таиланда, Вьетнама и России предлагает туры по акции на Мальдивы и Маврикий со скидкой до 50%. Но у каждого предложения нужно изучать условия. Для большинства безвизовых стран действует схема: предоплата 9 тыс. 999 рублей и полный расчет за 30 дней до путешествия.

Coral Travel предлагает туры со скидкой до 50-55% в Турцию, до 45% — в ОАЭ, до 40% — в Египет, Таиланд и Вьетнам. Условия оплаты у компании: 20% предоплаты и полный расчет за 11 дней до поездки, на туры в ОАЭ полную оплату нужно внести немного раньше — за 15 дней до начала.

У Anex скидки на туры доходят до 30% на Турцию и Египет. По условиям компании надо внести 20% в течение трех дней после подтверждения заявки и полностью оплатить тур за 11 календарных дней до заезда.

В АТОР отмечают, что с февраля размер скидки у большинства туроператоров начнет уменьшаться, а список отелей, участвующих в акции, сокращаться. В ассоциации ожидают, что к марту предложений с максимальной скидкой практически не остается.

«Ближе к апрелю-маю акция, как правило, завершается, и цены выходят на стандартный «летний» уровень, который может быть на 30-50% выше, чем на старте продаж», — говорят в АТОР.

В ассоциации рекомендуют обращать внимание не только на процент скидки, но и на детали: условия по срокам внесения предоплаты и полного расчета, политику отмены и изменений. Также стоит сравнивать предложения, на некоторых направлениях сезонные спецпредложения отелей иногда могут быть выгоднее классического раннего бронирования. Не стоит забывать, что максимальная выгода и лучший выбор доступны на ранних этапах продаж, добавили в АТОР.

Менеджер «S+Консалтинг» Александр Русинов в любом случае рекомендует планировать бюджет на отпуск в 2026 году с запасом +10-15% к сегодняшним расходам. При этом при самостоятельном путешествии эксперт рекомендует не забывать о программах лояльности авиакомпаний, заблаговременной покупке билетов и выборе в пользу менее популярных маршрутов.

Тарасенко напоминает, что международный перелет, приобретенный за 60 дней до вылета, может стоить до 10% дешевле, а билет на внутренний рейс за месяц — до 24% дешевле, чем при покупке впритык к дате вылета.

«Похожий принцип действует и на железной дороге — у РЖД есть тариф «Планируй заранее», по которому покупка билета за 31 день и более до отправления дает скидку порядка 15-30% (в отдельных случаях до 45% максимальной выгоды). Таким образом, помимо раннего бронирования отелей и турпакетов, значительную сумму можно сэкономить, заранее позаботившись о покупке транспортных билетов и других компонентов путешествия», — рекомендует она.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *