Почему российские туристы предпочли Дубай Турции

АТОР: Турпоток из России в Турцию падает второй годТурпоток в Турцию за первый квартал падает уже второй год подряд. Это связывают с курсом лиры и с появлением конкуренции в сегменте. Так, турпоток в Дубай (ОАЭ) второй год набирает обороты, переманивая путешественников, которые раньше предпочитали другие направления.

Почему российские туристы предпочли Дубай Турции

Турецкое министерство культуры и туризма сообщило о падении въездного турпотока в страну в первом квартале 2025 года на 2,47% год к году, но эта цифра включает и этнических турок, постоянно проживающих за рубежом. В Ассоциации туроператоров (АТОР) отмечают, что «чистый» иностранный турпоток (без граждан Турции) сократился в этом периоде на 5% в годовом выражении.

Россия занимает второе место по количеству туристов, уступая только Ирану. Сокращение по сравнению с прошлым годом составило 11,8%. Как отмечают в АТОР, падение турпотока из России идет второй год подряд. Во-первых, с появлением альтернатив по пляжному отдыху в странах Азии и Египте. Во-вторых, свою роль сыграли цены в Турции.

«Если в прошлом году они «тормозили» рост турпотока именно из России, то в 2025 году мы видим отток и с других рынков — для европейцев Турция, вероятно, кажется более дорогой зимой, чем тот же Египет или Тунис», — отмечают в АТОР.

Как рассказывает заведующий кафедрой гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Роман Гареев, Турция долгое время считалась бюджетным направлением, сейчас она теряет это преимущество.

Зимой Турция уже проигрывает другим странам, но летом у нее все еще мало альтернатив

Дубай же, согласно данным Департамента туризма и коммерческого маркетинга эмирата, второй год продолжает привлекать международных путешественников. В первом квартале 2025 года город посетили 5,31 млн туристов, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А в 2024 году Дубай принял 18,7 млн туристов, показав прирост на 9% по сравнению с 2023 годом.

Как отметил вице-президент АТОР по международному туризму Артур Мурадян, первый квартал — это зимние месяцы, и это сезон именно ОАЭ.

«У этого направления большая и оптимальная полетная программа, которая не выросла в цене по сравнению с прошлым годом, а местами даже снизилась. Все это ведет к естественному росту и доступности ОАЭ как среднебюджетного и дорогого направления. Там есть вариации на любой кошелек», — отметил он.

Для Турции первый квартал — это не пиковый период, поэтому россияне предпочли альтернативы. Помимо ОАЭ это Юго-Восточная Азия: Вьетнам, и Таиланд. Туристический сезон в Турции начинается с конца весны по октябрь-ноябрь, отметил Мурадян. А летом у Турции все еще мало сравнимых альтернатив.

Гареев же считает, что изменились и предпочтения самих путешественников. После пандемии многие россияне стали чаще выбирать направления с высоким уровнем сервиса, безопасностью и развитой инфраструктурой.

«Дубай в этом плане выигрывает за счет современных отелей, удобного транспорта и большого количества развлечений, ориентированных именно на туристов. Турция хотя и остается популярной, в глазах части путешественников начинает уступать по этим параметрам. Кроме того, важную роль играет политика упрощения визовых режимов и маркетинг. ОАЭ активно продвигают себя на международном рынке, предлагая упрощенные условия въезда и новые туристические продукты. Турция же, несмотря на безвизовый режим для россиян, не всегда успевает за меняющимися запросами туристов, особенно в сегменте премиум-отдыха», — считает Гареев.

Если же говорить про перенаправление потока, то часть туристов, которые раньше выбирали Турцию, действительно переключились на Дубай из-за лучшего соотношения цены и качества, отмечает он. Однако также наблюдается приток новых путешественников, которые раньше рассматривали Европу или Азию, но из-за сложностей с визами или логистикой теперь выбирают ОАЭ. «Дубай не просто перетянул часть аудитории у Турции, но и расширил общий рынок за счет тех, кто искал альтернативу другим направлениям», — добавил эксперт.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *