Разработчики фармацевтических препаратов не должны «чувствовать себя чужими, когда идет распределение прибыли от продаж». Такую задачу поставил президент РФ Владимир Путин на встрече с директором Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым.
Рассказывая главе государства о направлениях работы фонда, Дмитриев особо остановился на здравоохранении. Он напомнил, что высокий спрос в мире образовался на препараты, направленные на борьбу с коронавирусом. «Мы, например, с Китаем будем продолжать выводить вакцины института Гамалеи на китайский рынок и приводить ведущие китайские препараты на российский, — сообщил глава РФПИ. — Вместе с кубинцами будем привлекать сюда их препараты по борьбе с онкологическими заболеваниями. С индийской компанией, во-первых, строим сеть по производству изделий для гемодиализа, а также индийский фармакластер, который будет в России».
Путин обратил внимание на то, что российские разработчики препаратов, нужных для нашей страны и для зарубежных стран, не должны быть обделены, когда распределяется прибыль. «Я просил вас сделать такую схему, при которой разработчики тоже получали бы определенные средства, и не только для личного потребления, но и на развитие соответствующих направлений своей деятельности», — уточнил он.
Дмитриев на примере вакцины «Спутник» рассказал, что это уже начало происходить. «Ведущие группы института Гамалеи получили очень значимые средства лично, — отметил он. — Также с любой проданной вакцины часть уходила именно институту Гамалеи — на их разработки, на их, соответственно, развитие. Это один из первых примеров, где многие ученые получили очень значимые суммы, потому что и их вклад в создание национальной вакцины был очень значимый».
Причем речь идет, как уточнил глава РФПИ, о больших суммах не только для главных разработчиков, но и для всей команды из около 40 человек, которые приняли участие в вакцине.
«Сам институт должен был получить какие-то средства на развитие», — добавил Путин. «С каждой вакцины институт получал значимые средства, — подтвердил его собеседник. — Плюс, как вы знаете, 22 миллиарда рублей, которые РФПИ заработал на этом, мы сразу перевели назад в бюджет».
В целом же фонд за время своей работы приумножил вложенные в него государственные средства в 5,7 раз, заявил Дмитриев. В итоге РФПИ вместе с партнерами направил в экономику России 2,3 трлн рублей. Финансирование получили более ста проектов в широком диапазоне отраслей — от инфраструктуры до высоких технологий. Он обратил внимание и на то, что РФПИ привлек более 36 млрд евро иностранного капитала в российскую экономику.
Финансирование получили более ста знаковых проектов в различных отраслях
Таким образом, инвестиции фонда не только помогли росту экономике России, но при этом стали крайне доходными для государства. В числе поддержанных проектов Дмитриев назвал «Атом» (российский электромобиль), а также проект создания протеза с использованием искуственного интеллекта. На деньги фонда был, в частности, построен первый железнодорожный мост между Россией и Китаем, а также проспект Багратиона, который улучшил транспортную доступность для полутора миллионов жителей и гостей Москвы. «Мы привлекли 150 миллиардов рублей от иностранных партнеров для проектов искусственного интеллекта, активно взаимодействуем с ведущими нашими университетами, институтами», — рассказал Дмитриев. По его словам, фонд помогает российским компаниям в сфере ИИ выходить на рынки Ближнего Востока.
Между тем
В Кремле анонсировали переговоры президента России Владимира Путина с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, который прибудет в Россию с официальным визитом.
Переговоры намечены на 17 января, сообщила пресс-служба Кремля. Стороны планируют обсудить перспективы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества. В том числе речь пойдет о взаимодействии в торгово-инвестиционной, транспортно-логистической и гуманитарной сферах. Лидеры, кроме того, поговорят об актуальной региональной и международной повестке. По итогам переговоров, как сообщается, Путин и Пезешкиан подпишут договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном.
Источник: rg.ru