РФ развивает сотрудничество с ВОЗ в борьбе с эпидемиями инфекционных заболеваний

Россия готова помогать ВОЗ в борьбе со вспышками инфекционных заболеваний, в том числе, предоставляя подготовленные бригады быстрого реагирования, тест-системы для диагностики и другие ресурсы. Об этом шла речь на переговорах главы Роспотребнадзора Анны Поповой с новым Исполнительным директором программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения доктором Чикве Ихеквеазу.

РФ развивает сотрудничество с ВОЗ в борьбе с эпидемиями инфекционных заболеваний

Анна Попова отметила важную роль Всемирной организации здравоохранения в координации международных усилий по решению глобальных проблем здравоохранения, подчеркнув, что ВОЗ должна оставаться независимым инструментом многостороннего сотрудничества и служить интересам всех государств-участников.

«Россия уже оказывает содействие десяткам стран мира в оперативном реагировании на вспышки опасных инфекций, используя собственные возможности и наращивание противоэпидемического потенциала. Мы готовы помогать ВОЗ в борьбе со вспышками инфекционных заболеваний и рассчитываем на проактивное привлечение российских специалистов в случаях осложнения эпидемиологической ситуации в странах мира»,- сказала Анна Попова.

Сегодня Роспотребнадзор системно сотрудничает более чем с 30 странами на четырех континентах — предоставляет гуманитарную помощь, проводит полевые работы, помогает в подготовке кадров, оказывает организационное и методическое содействие в предупреждения распространения инфекций и оперативном реагирования на вспышки.

Только за последние два года специалисты ведомства совершили десятки миссий для борьбы с корью, холерой, опасными кишечными инфекциями, оспой обезьян, лихорадкой Марбург и Эболой в Африке и странах СНГ. На сегодняшний день в 16 странах мира работает 50 российских мобильных противоэпидемических лабораторий, которые позволяют проводить исследования опасных инфекций в полевых условиях, включая труднодоступные районы.

В систему Роспотребнадзора входят научные учреждения, в которых расположены четыре Сотрудничающих Центра ВОЗ и референс-лаборатория по кори и краснухе. Один из центров, на базе Российского противочумного института «Микроб», оказывает поддержку ВОЗ по развитию сети мобильных диагностических лабораторий. Центр разработал минимальные операционные стандарты для мобильных лабораторий и планирует расширить географию их применения в странах Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии.

В свою очередь, доктор Ихеквеазу сообщил, что ВОЗ заинтересована в использовании российского опыта по организации системы быстрого реагирования на угрозы эпидемий для создания таких систем в других странах.

Анна Попова на встрече рассказала, что Роспотребнадзор также разработал и внедрил в практику популяционный иммунологический надзор. Проект был запущен во время пандемии для изучения популяционного иммунитета к COVID-19, а позднее в него добавилась оценка иммунитета к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, коклюшу, вирусным гепатитам. Совместные исследования проводятся с Белоруссией, Киргизией, Арменией, Сербией, Таджикистаном и Туркменистаном. Россия готова расширить число партнеров, участвующих в этом проекте.

В сентябре в Кронштадте пройдут совместные международные учения команд быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера. Такие учения регулярно организует Роспотребнадзор. Анна Попова пригласила представителей ВОЗ принять в них участие.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *