С 1 сентября может измениться порядок медосмотров школьников наркологомС 1 сентября может измениться порядок проведения медосмотров школьников и студентов врачом психиатром-наркологом с целью профилактики распространения среди подростков и молодежи наркотиков и психотропов. В проекте приказа минздрава изменен список веществ для обязательного анализа, в него не вошли кокаин и фенциклидин.
Осмотр врачом и сдача анализов будут проводиться у школьников старше 13 лет, а также студентов. Дело добровольное: молодые люди старше 15 лет имеют право отказаться от тестирования сами, а для возраста 13-15 лет вопрос решают родители.
Врач не только осматривает подростка и беседует с ним, но и направляет на анализ. Если результат окажется положительным, тест повторят для подтверждения. Список подлежащих проверке запрещенных веществ внушительный: опиаты, метадон, каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), барбитураты. А кокаина и фенциклидина теперь в перечне нет.
700 тысяч и более школьников и студентов тестируют на возможное употребление запрещенных веществ в России
«Перечень обновляют не случайно. Если 20 лет назад на рынке главенствовали наркотические вещества на основе героина, то сейчас добавилось много химических, синтетических наркотиков, пусть и более легких. Контролировать ситуацию, в том числе и проводя проверки в учебных заведениях, нужно. Ведь нельзя исключить, что появятся какие-то новые вещества», — пояснил «РГ»-Неделе судебно-медицинский эксперт, ассистент кафедры анатомии человека Пироговского университета Алексей Решетун.
Источник: rg.ru