Иван ЛатунВрач-реаниматолог скорой помощи, иеромонах Русской православной церкви (РПЦ) Феодорит (Сеньчуков) объяснил, что больным и людям в нетрезвом состоянии категорически противопоказано окунаться в прорубь на Крещение, передает РИА Новости.
Как рассказал врач, обычный человек, нырнувший в ледяную воду, не замерзнет, если потом сразу же согреется — не водкой, а снаружи, или горячим чаем. Человеку с ослабленным иммунитетом, страдающему какими-либо заболеваниями, или нетрезвому человеку, считает доктор, так рисковать нельзя, так как пьяному человеку кажется, что ему жарко, но у него просто повышен теплообмен, а больной просто рискует усугубить свое состояние.
«Крещение — это не праздник окунания в воду, и вода на Крещение освящается не для того, чтобы в нее погружаться, а для питья», — напомнил Сеньчуков.
Он так же подчеркнул, что вода в Крещение, как это заповедовал Иоанн Предтеча, когда крестил народ, — это омывание от грехов.
«И поэтому купание — это не церковная традиция, это народная традиция. Традиция купания, — более народная, чем церковная», — заключил иеромонах.
Справка «РГ»
Крещение Господне отмечается РПЦ 19 января. Христианский праздник установлен в честь события евангельской истории — крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В этот день в РПЦ традиция — освящать водоемы, а народная традиция — троекратное погружение в вырубленную в виде креста прорубь — «иордань».
Источник: rg.ru