Американские ученые разработали универсальное противоядие, способное нейтрализовать нейротоксины яда 19 видов змей. Причем впервые удалось создать сыворотку, которая спасает при укусе самых ядовитых змей из семейства аспидов — в него, в частности, входят кобры и черная мамба, чей яд считается самым токсичным.
Для создания антидота ученые использовали уникальные антитела из крови герпетолога Тима Фрида, который в течение многих лет сознательно вырабатывал у себя иммунитет к змеиному яду, получая небольшие дозы яда различных видов змей. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell.
О Тиме Фриде и его самоотверженном стремлении помочь в создании универсальной сыворотки «Российская газета» писала два года назад. Фрид не имеет медицинского образования, но уже много лет он сотрудничает с компанией по созданию вакцин Centivax. Много лет назад герпетолог едва не погиб после укуса кобры, а когда выздоровел, решил посвятить жизнь созданию противоядия, которое бы спасало людей после укуса смертельно опасных змей.
Миссия благородная, ведь ежегодно укусам змей подвергаются около пяти миллионов человек в мире, в основном в Африке, Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, и часто это заканчивается трагически. Согласно исследованию, проведенному Оксфордским и другими университетами, только в Индии с 2000 по 2019 год от укусов змей погибли 1,2 миллиона человек — то есть регистрируется около 58 тысяч смертей в год.
При этом до сих пор универсального антидота не существует — традиционные сыворотки обычно действуют лишь против одного-двух видов змей. Поэтому зачастую, даже если пострадавшего удается быстро доставить в медучреждение, там не оказывается нужного антидота.
И вот наконец лекарство создано. Пока его протестировали на мышах — препарат подтвердил эффективную защиту против яда 19 смертельно опасных видов змей.
Теперь ученые планируют протестировать сыворотку на собаках, которые часто становятся жертвами укусов змей. В перспективе в компании хотят также разработать аналогичный препарат, нейтрализующий яд семейства гадюковых, а затем попытаться создать максимально универсальную сыворотку против яда любых змей.
Источник: rg.ru