Ученый Болков раскрыл принцип наследования долголетия в семьях

Генами определяется только 10% наследования долголетия в семье, основополагающими же факторами являются образ жизни и привычки, заявил кандидат медицинских наук и научный сотрудник Института изучения старения Российского геронтологического научно-клинического центра Пироговского университета Михаил Болков.

«Поиск гена долголетия всегда интересовал ученых. Его обнаружение позволило бы прицельно разрабатывать генотерапию долгожительства, — отметил ученый в беседе с «Газетой.Ru». — Увы, есть ряд находок, которые подтверждают роль определенных вариантов генов, но в целом уникального рецепта не найдено».

По словам Болкова, есть исследования, раскрывающие вклад генетики в долгожительство, а также роль образа жизни и окружающих факторов. И оказалось, что роль наследственности часто переоценивают, отметил ученый. Значительно большее влияние оказывает воспитание внутри семьи — поведение, культура, образ жизни и питания.

Специалист добавил, что в 2018 году было проведено масштабное исследование, в котором приняли участие миллионы семей, и его результаты подтвердили, что вклад наследственности в долгожительство ограничивается 10%.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *